天气预报:
村(社区)法律顾问典型案例8篇
   时间:2017-08-11 11:22:55   作者: 市局公律科   来源:市局办公室   点击:9216

村(社区)法律顾问助力解决工伤赔偿纠纷

 

【基本案情】2016年4月18日凤山村的李某在施工过程中从屋顶坠落的事故,当时他是市某建筑公司员工,事故发生后第一时间被送往市第一医院抢救,1个多小时后因抢救无效死亡。此后,李某的亲属到村委会寻求帮助,希望村委会能帮助他们与建筑公司索赔,否则就要去市政府上访。

村委会经报告迳口镇司法所,司法所及时介入,立即邀请挂点该村的村(社区)法律顾问参与,组成调解员队伍,到建筑公司与其负责人紧急商议,并对死者亲属代表进行劝说沟通,防止事态的进一步扩大。局面初步稳定后,村(社区)法律顾问参与迳口司法所组织的协商调解工作。李某亲属提出李某是在随公司工程队外出施工作业期间坠落身亡的,建筑公司要负全责,要求赔偿200万元。而建筑公司认为,李某尚处于试用期,且其作为施工队管理人员,未穿戴配发的防护装备,违反规定擅自攀爬作业,本身就有过错。村(社区)法律顾问详细向李某家属解释了《工伤保险条例》的法律规定及计算标准,希望他们能协商责任划分,提出合理诉求。经过村(社区)法律顾问耐心细致的疏导劝说,当事双方终于达成一致意见,并签订协议,即:用人单位支付李某家属人道主义抚恤金85万元、困难补助金15万元,分两次支付。协议生效当日支付死者家属50万元,待死者丧葬事宜处理完毕后,再支付50万元。家属收到尾款后,不再就李某死亡事宜向任何单位或任何个人主张任何权利。至此,一起施工死亡赔偿纠纷终得圆满化解。 

【法律分析】本案中,主要焦点有两个方面:1、在工伤事故中,劳动者有明显过错的,能否减轻用人单位的工伤赔偿责任;2、用人单位没有为劳动者购买工伤保险的,发生工伤事故后,劳动者的损失由谁承担。一般情况下,根据民法的原理,受害人对自身损害有过错的,可以减轻侵权行为人的赔偿责任,《民法通则》第一百三十一条规定,“受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。”但另一方面,工伤赔偿责任属于无过错赔偿责任,换言之,只要发生了工伤事故,不问劳动者对事故的发生是否存在过错,其均应获得相应的工伤赔偿。除非发生了以下情况,劳动者得不到工伤赔偿:因犯罪或者违反治安管理伤亡的;醉酒导致伤亡的;自残或者自杀的。总而言之,只要劳动者被劳动保险部门确认为工伤,即可以无条件享受工伤保险待遇,不论劳动者是否有过错,都不得减轻用人单位的赔偿责任。本案中,李某所在的建筑公司并未为李某购买社会保险,包括工伤保险,这种情况下,根据《工伤保险条例》第六十条规定,“用人单位应当参加工伤保险而未参加的,未参加期间,其职工发生工伤的,由该单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付有关费用。”因此,李某的死亡赔偿金等损失应由该建筑公司承担。     

【案例启示】村(社区)法律顾问在处理此类案件时,要主动及时配合当地司法所开展人民调解工作,要及时到场,在调解过程中注意受害人家属的情绪。村民面临人身损害赔偿、工伤赔偿纠纷时,大多缺乏专业法律知识,不知道赔偿项目和具体赔偿数额的计算标准,法律顾问应当利用专业知识提出相关赔偿金额供当事人参考,为村民依法保护自身权益提供支持。同时,在日常的法律宣传中应当积极引导当地的用工单位为劳动者购买社会保险,合理转移工伤赔偿风险,降低用工成本。 

 

一封专业律师函    化解村委合同纠纷

 

【基本案情】鼎湖区凤凰镇同古村民委员会第二村民小组(下称第二村小组)于2013年7月14日与卢XX签订了一份《关于同古村树槽坑租用合同的补充协议》(下称《补充协议》),约定将2005年7月1日第二村民小组与罗X华签订《土地承包合同》转租给卢XX经营,由卢XX行使该合同权利。同时《补充协议》中明确原《土地承包合同》的合同期限限延续至2063年7月30日共50年,每年租金为34125元,并经鼎湖区凤凰镇同古村民委员会、肇庆市鼎湖区凤凰镇人民政府签章备案。《补充协议》签订后,第二村小组按约将土地交付给卢XX经营使用,但自2014年7月起至今卢XX一直未能按期支付承包款,其中2014年度承包款为34125元、2015年度承包款(暂计至2016年1月)17062.5元,合计51187.5元。为此,第二村小组多次催收未果。该村的村(社区)法律顾问张荣荣律师在了解情况后,通过电话沟通、发催收律师函等形式与卢XX沟通,运用合同法的相关规定,晓之以理、动之以情,最终卢XX接受意见支付拖欠的租金并继续租赁同古村树槽坑土地。

【案例启示】村(社区)法律顾问通过发律师函,从中斡旋的的方式,避免了打官司和激化双方的矛盾纠纷,从而高效快捷地为村民小组追回租金。这不仅最大限度地维护了村民的合法权益,而且和谐地处理了双方之间的纠纷。

好意施惠惹纠纷  法律顾问助维权

 

【基本案情】2016年3月底,周某得知后邻居吴某家一家要出外办事,主动要帮周某带小孩。晚间,吴某一家回来,周某离开吴某家,不慎在路上摔倒,骨折。周某儿子得知情况后,要求吴某赔偿其母医疗费、残疾赔偿金等共计十万元。吴某认为周某是自己主动帮忙,且没有在自己家里出事,自己无过错,就不应承担责任。双方就此争执不下,周某儿子向居委会投诉。经村(社区)法律顾问及居委会工作人员耐心劝慰,详细为当事人进行释法说理,双方同意调解,双方达成协议:由吴某一次性补偿周某一万元,事情得到圆满解决。

【法律分析】根据《民法通则》及相关司法解释,如果不是受益人明确表示拒绝帮助,助人为乐遭受人身损害的,受益人应该承担一定的赔偿责任。周某属义务帮工,吴某是受益人,在此次事件中,即使没有过错,也应承担补偿责任。

【案例启示】村(社区)法律顾问在参与群众调解的过程中应注意服务态度,人民群众的法律意识与法律工作者的法律意识还是存在一定差距的,其在遇到问题时很难运用法律思维进行思考,所以才容易产生这样或那样的纠纷,作为村(社区)法律顾问,在对群众进行释法说理时,一定要保持耐心,采用通俗易懂的语言、生动且具有可比性的案例对相关法律问题进行解说方能取得良好效果。                        

村(社区)法律顾问代理依法维权

解决土地承包纠纷

 

【基本案情】2014年1月1日,邓某某、陈某某与高要市南岸街道定江村第三经济合作社、高要市南岸街道定江村第四经济合作社、高要市南岸街道定江村第五经济合作社、高要市南岸街道定江村第六经济合作社、高要市南岸街道定江村第七经济合作社(下简称高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社)签订了《土地承包合同》,对双方的权利义务作了约定,同时约定合同经见证后生效。2014年1月16日,广东高诚律师事务所为原、被告双方的合同进行了见证,原告支付了见证费用7000元,合同依约定于2014年1月16日起生效。2014年1月5日,邓某某、陈某某向高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社支付了押金80000元,2014年1月27日支付了第一期租金381300元。高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社依约向邓某某、陈某某交付承包土地。在合同履行期间,邓某某、陈某某称当其向高要市国土资源管理局申请办理相关用地手续时被告知承包土地与定江村第一经济合作社等存在可能性争议,根据土地管理的相关规定,在争议未解决之前土地需维持现状,不能办理相关手续。邓某某、陈某某因此向高要区人民法院提起诉讼,请求判令解除《土地承包合同》,被告返还381300元承包款,双倍返还押金160000元,赔偿法律服务见证费用损失7000元,本案诉讼费由被告承担。担任上述村(社区)法律顾问的肖咏静律师、肖叶英律师接受村民委员会即济合作社的委托后,深入了解案情,认为被告高要市南岸街道定江村民委员会不是本案适格主体,原告诉称涉案承包土地“冷水塱”4口鱼塘与定江村第一经济合作社存在权属纠纷,缺乏事实和法律依据,并向高要区人民法院提起反诉,请求判令解除《土地承包合同》,反诉被告立即向五反诉原告支付承包款人民币381300元及滞纳金,已支付的押金应不再退回。本案经高要区人民法院对本案作出如下判决:解除原告邓某某、陈某某与被告高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社签订的《土地承包合同》;原告邓某某、陈某某自解除合同后15日内将案涉土地退还给高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社,并自2015年1月1日起至将土地实际退还时止,已实际占用时间按381300元/年折算承包款支付给高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社;被告高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社退回合同押金给邓某某、陈某某;本案案件受理费由原告邓某某、陈某某承担。判决书生效后,陈某某主动与高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社负责人联系并愿意积极配合支付拖欠的承包款等责任,与高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社签订支付协议,但邓某某却拒绝履行支付款项的义务,高要市南岸街道定江村第三、四、五、六、七经济合作社遂向高要区人民法院申请强制执行。使经济合作社告成功与原告邓某某、陈某某解除案涉《土地承包合同》,追回2015年度承包款,为经济合作社挽回了经济损失。

【法律分析】(一)高要市南岸街道定江村民委员会与本案不存在利害关系,作为本案的被告诉讼主体不适格。涉案《土地承包合同》的合同双方当事人为五经济合作社与原告邓某某、陈某某,定江村民委员会只是在合同上盖章,并不当然成为该土地承包合同的当事人。根据《土地管理法》第十条规定“农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营”,在被告提供的各份证明中可以确认涉案土地所有权人为五经济合作社而并非定江村民委员会,定江村民委员会在合同上盖章仅仅是履行一个基层自治组织的管理职能,并不当然拥有合同当事人的身份。而且,在合同实际履行中,定江村民委员会没有向原告收取承包款及押金,并没有履行该合同当事人的相应权利,可见其不是该合同当事人。

(二)涉案土地不存在权属争议,并不影响原告实现其合同目的。根据《土地管理法》第16条规定,土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。本案中,关于涉案土地的权属问题,被告与定江村第一经济合作社在涉案合同签订前就已经进行了划分,被告与定江村第一经济合作社均确认涉案土地不存在权属争议,而且,国土资源局和南岸街道办事处也在被告申请调查取证的复函中确认涉案土地不存在权属争议。

(三)原告应向被告支付2015年度承包款及迟延交款滞纳金,被告可没收押金。根据涉案《土地承包合同》第二条第2款“承包款乙方逐年支付给甲方,从2014年开始每年乙方必须在12月30日前支付清下一年给甲方,实行先付款、后经营,乙方不得拖欠承包款,如超期拖欠承包款,每超期1天按每天计壹仟元加收滞纳金;如逾期30天,甲方有权终止合同,并收回土地,另行发包,甲方所收押金和承包款不作退还,由此造成的损失由乙方承担”,原告应向被告支付2015年度承包款。原告经被告书面通知一个月仍然拒交2015年度承包款已构成根本性违约,被告有权依据合同约定要求原告支付承包款滞纳金及没收押金。

【案例启示】农村土地承包合同纠纷是村居顾问工作中经常会遇到的纠纷,纠纷的解决应以调解为主、诉讼为辅,纠纷出现时应积极促进纠纷双方协商解决,以损害最少的方式尽可能快地解决问题才是关键,不能让纠纷进一步恶化。纠纷的解决应遵循合约精神,按照合同的约定分析合同双方的义务和权利,让双方当事人明白合同的约定和自己应当履行的义务,清楚自己的行为是否违反合同以及应当承担的责任,通过法律规定和实践,对合同双方当事人以耐心说教沟通,让其懂得法律的规定和合同的约定,从而让纠纷得以顺利解决。

 

建言献策征地拆迁工作 切实维护基层稳定

——村(社区)法律顾问黄汉东律师工作实录

 

随着我市经济发展,多地因发展建设需要开展征地拆迁工作,我市辖区内的高要区基层工作就面临大量的征地拆迁工作,在该区担任村(社区)法律顾问在深入基层提供法律服务过程中常常遇到相关纠纷,需要法律顾问提供专业法律服务,在高要区下辖村(社区)服务的黄汉东律师敢于担当,服务当地村(社区),协助当地党委政府,积极参与成功化解了大量涉及征地拆迁的疑难纠纷。

一、在专项整治抢搭抢种抢建违法行为专项行动中积极参与,提供法律意见,为当地镇政府依法行政提供了有力支持。

汕湛高速公路规划线路涉及水南镇的6个村委会33个村小组。2014年9月15日进行征地公告后,发生了个别群众违法进行抢搭抢种抢建行为。自2015年4月起,水南镇开始了对汕湛高速公路规划线路涉及征地拆迁工作及开展集中整治抢搭抢种抢建违法行为专项行动。在上述工作中,黄汉东律师积极参与,全程参与了整个方案的制定和执法整个过程。黄汉东律师分别在调查取证、行政处罚、行政执法上提供了具体细致的法律意见、法律条文、法律信息和案例等,对行政程序中的相关法律文件进行了修改,多次参加水南镇委镇府召开的准备会;并参与了三场听证会,对听证程序提出了修改意见,有力地保障了水南镇依法行政。在水南镇对11户违章建筑物进行了责令限期拆除的行政处罚和强制拆除的行政强制执行,业主均没有申请复议和提起行政诉讼。特别是在行政强制拆除中,黄汉东律师对行政执法行为提出了有建议性的意见,比如:要求国土局、司法局、派出所等部门领导现场见证,对整个行政强制拆除的执行法为进行全程录像取证,对违章建筑物下的饲养物进行详细清点、记录、录像、集中保管、通知业主领回,拆除离开现场后将饲养物交民警保管、直到业主来领回等。

二、积极参与上访案件的调处工作,以案释法,成功平息上访,扭转了群众“信访不信法”的错误认识。

汕湛高速公路规划线路的征地拆迁专项行动后,仍有个别被强制拆除违章建筑物的业主不满水南镇政府的执法处罚方案,在其违反章建筑物被强拆后,业主梁某、孔某聚集亲友和家属到水南镇政府上访,并称他们不会走司法途径解决,随后多次上访。黄汉东律师接当地综治维稳小组的邀请后,积极主动参与到化解该矛盾纠纷的工作中来,亲自先后参与了协商会、调处方案讨论研究会等共十多次,并提出了解决问题的法律意见;同时多次向该上访案中主要当事人进行相关法律法规的解释工作,通过类似案例分析,从法律层面说明情况,阐明利害,使上访人认识到自已行为可能承担的法律后果,劝导梁某、孔某寻求法律途径解决问题。经多方调处,最终与梁某、孔某等达成调解共识,扭转了他们“信访不信法”的错误认识。黄汉东律师起草了相关的征地补偿协议和法律文件。2016年6月,梁某、孔某签订了征地补偿协议,上访平息。

积极参与做好群众纠纷的调解工作,维护社会大局的稳定。

1.2015年12月26日,黄汉东律师接到水南镇水南村委会参与村民纠纷的调解要求,第二天即赴水南镇水南村开展调解工作。2007年,水南村村民陈某将坐落在云婆口大约面积2亩左右的土地转包给村民申某种果或发展其他经济作物。因青云高速公路建设征地,需要征用该地块。陈某与申某就征地补偿归属发生争议。陈某提出土地属她所有,土地补偿款应全部归她。而申某则提出,陈某已转包给他,认为土地补偿款应全部归他。该纠纷经水南村委会多次调解,双方各执一词,无法达成调解协议。黄汉东律师听取了各方的意见和要求后,耐心细致地向当事人双方解释了征地补偿、承包转包相关的法律规定,并提出按转包年限的履行年限与未履行年限作为比例进行分配的调解方案。经过一个多小时的沟通、解释,当事人双方接受了该调解方案。黄汉东律师立即起草了《人民调解协议书》,当事人双方、水南村人民调解员、村法律顾问均在上面签名,争议得到有效解决,维护了社会的稳定。

2.2015年1月12日早上,黄汉东律师接到涉案村民郑某的电话,他们要求上律师事务所见面咨询。当天下午,黄汉东律师在本律师所接待了涉案村民郑某、陆某。他们提供了案件的部分资料及反映,包括他们在内的3名村民,因涉嫌“破坏生产经营秩序罪”被高要市公安局立案侦查,后该案件经高要市人民法院于2014年5月20日、9月两次开庭审理后退回人民检察院补充侦查,郑某、陆某等3名当事人被实施监视居住。郑某、陆某反映,从2014年9月份以来的近半年时间未再审理,认为法院拖而不决,被监视居住限制外出,直接影响了他们探亲、出行,为此郑某、陆某等3人非常不满,欲通过信访反映诉求。黄汉东律师对郑某、陆某提供的材料进行了详细分析,并给其提出了处理的指导意见,对于当事人的信访事宜,由于案件已进入法律程序,涉法案件不属于信访范围,引导他们通过法律途径解决,主动向高要市人民法院提出相关申请、补充证据材料及情况说明。经过黄汉东律师的耐心解答及法律指导,两名村民从法律上对案件有了更深的认识,了解了相关法律程序,后根据黄汉东律师的指导意见聘请了律师作辩护,该案件继续按法律途径解决。后该案件已于2015年2月再次开庭,3名广州的律师均为3名村民作了无罪辩护。

四、开展法制宣传,传播法律知识,提高群众法律知识水平

黄汉东律师按照村(社区)法律顾问服务职责要求,积极向村干部和村民开展法制宣讲。普法宣传形式多种多样,定期举办法制讲座,派发宣传资料,以案说法,以身边事例说法,今年区镇两级人大换届选举,就面向村干部村民举办选举法、村民委员会组织法、人民调解法、合同法等法律法规的法制宣传,向村干部和群众普及日常法律知识,增强基层干部群众的法律意识。干部群众的法制观念普遍提高,遵纪守法的自觉性和运用法律维护自身合法权益的能力不断增强。                    

水库移民补助惹纠纷  法律顾问帮化解

 

【基本案情】8月10日,湖朗村村民苏XX与覃XX因财产分割问题发生争议,苏XX与覃XX于2007年4月27日协议离婚。现苏XX户口还在湖朗村委会。苏XX认为其作为水库移民的资格仍然存在,故要求前夫分给水库移民补助救济金中属于本人的部分。驻湖朗村的村(社区)法律顾问黎永桥律师根据苏XX提供的县水务局的X面材料上有关领取危房改造补助金的答复得出,当年覃XX一家领取危房改造金每人3041.67元,但由于该次补助金尚未达到省要求的补贴标准,2005年,覃XX一家再次领取了3350元(每人558元)危房补助金。第一次领取的金额已在与苏XX离婚时作为夫妻共同财产进行分割了,第二次认领的危房补助金时,苏XX尚未离婚,故仍属于夫妻共同财产,覃XX应支付给苏少X其本人所获得的份额。经调解,双方同意了担任湖朗村法律顾问黎永桥律师的意见,并于马宁司法所内成功签订协议。

【法律分析】黎律师认为,2005年在覃XX一家再次领取了3350元(每人558元)危房补助金时,覃XX与苏XX尚在婚姻关系存续期间内,故这3350元(每人558元)的危房补助金包含有夫妻共同财产的部分,所以苏XX是有权分得属于她危房补助金的部分的。

【案例启示】有不少村民都对哪些财产属于夫妻共同财产的部分比较模糊,因此,在这个调解案例中,黎律师耐心跟双方解释,用较通俗易懂的语言令村民明白该财产也是夫妻共同财产的一部分,令村民接受律师的调解方案,也发挥出了村(社区)法律顾问的作用。                                         

征地补偿引亲情纠纷 法律顾问帮化解危机

 

    【基本案情】此次纠纷主要是由征地拆迁补偿款的分配所引起的。发生纠纷的当事人一家六口,分别为:母亲邓XX(84岁),长女冼大,次女冼红,三女冼黄,四女冼蓝,五子冼X信(均已成年并已婚配)。他们所在的经济合作社因集体土地被征收,经过经济合作社的民主决策决定,此次征地补偿费按1982年受领承包责任田的人口分配,人均7000元(含出嫁女),当年这六个当事人均分到责任田,故该合作社拟分给该户六份共42000元。但分配过程中,全家人的意见不一,母亲邓XX、长女冼大和五子冼X信认为,母亲年事已高,其征地补偿的42000元应留作其生活费,由母亲掌管使用;且次女、三女和四女自出嫁后未尽赡养母亲责任,故主张不预分配。但次女、三女、四女则认为,赡养母亲的生活费问题,由于多年来合作社的所有福利分配(如宅基地等)均由母亲和弟弟收取,她们未曾享受过,因此可作母亲的生活费,如要她们三人承担母亲生活费,应列清多年来合作社分配的家庭收益和母亲的生活开支,从中扣减,不足部分,再按人均承担。

【法律分析】作为永安社区的村(社区)法律顾问,广东洊江律师事务所的黄成生律师听完双方陈述相关的情况后,认为此次征地补偿分配与赡养费分担是两个不同性质的法律关系,征地补偿分配问题,既然合作社已决定按受领责任田人口分配,就应按合作社的分配方案执行,人均7000元;而赡养无劳动能力的父母是每个子女的法定义务,故母亲的生活费(按居民年均消费标准计算),应由五子女人均担。而为了保障母亲的生活费用开支,他建议,五姐弟在应分配的征地补偿费留出一半,即3500元给母亲。用完后若继续需要的,再由五姐弟共同承担。

当事人听完黄律师的调解方案后,认为这样既能够更好的赡养母亲,也能够保障自己的权益,均对这个调解方案表示认同。(文中均为化名)

【案例启示】要分清楚征地补偿分配与赡养费分担是两个不同性质的法律关系。并不能混为一谈,要耐心做好对村民的解释工作,黄律师能够令他们明白到这两种法律关系的不同之处,并给出可行性较好的建议,最终双方均对这个调解方案表示认同,正是体现了一村(社区)一法律顾问工作的为村民化解矛盾纠纷的本质。

法律顾问及时介入  避免民转刑案件发生

    

基本案情】2014年12月初,播植镇植村村民小组因2013年重新发包旧砖厂土地后(由于政府行为取缔了红砖厂)一直没有收到租金,村民反响极大,声称要去封路和搬砖厂的机器,当时群情汹涌。该镇维稳部门及司法所及时介入在现场进行劝阻并疏散人群后,马上组织相关的村民代表集中村委会进行调解,由该村的法律顾问针对此事件所引发的法律问题进行相关的法律宣讲活动,剖析原因:并不是村小组违约,是承包方违约在先,村民小组有理,按照合同法相关规定,承包方已经违反了合同的约定,可向法院提起诉讼来维护村小组的合法权益,如果是封路和搬砖厂的机器则造成经济损失会被要求承担赔偿责任,会导致输理,有理变无理了,甚至会构成故意毁坏公私财物罪,被追究刑事责任。村民在听了村(社区)法律顾问的法律讲解后都同意通过法律程序向法院提起了诉讼。2015年7月16日,德庆县人民法院对此案作出了一审判决,要求承包方支付2014年的承包款及公益性资金共106502.1元,后承包方黄某某不服一审判决向肇庆市中级人民法院提出上诉,肇庆市中级人民法院于2016年初作出维持原判决的裁定。
    
【法律分析】《中华人民共和国合同法》第九十六条:当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。《中华人民共和国农村土地承包法》第五十一条规定:因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。 当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。第五十二条规定:当事人对农村土地承包仲裁机构的仲裁裁决不服的,可以在收到裁决书之日起三十日内向人民法院起诉。逾期不起诉的,裁决书即发生法律效力。 

 【案例启示】当利益受到侵害时,公民有权向政府部门寻求帮助,政府部门一定会维护公民的合法权益。此案当中,村民在向该镇的维稳部门、司法所寻求帮助,但是经多次调处,承包者黄某某均以开办不成砖厂为由拒不支付承包款,导致村民情绪激动而差点采用极端的方式去解决问题。后来经过法律宣讲及相关法律条文的讲解后,最终通过合法的方式维护了自身的合法权益,经过二审法院判决都支持了村民的诉求,一宗可能存在民转刑风险的群体性的案件经过法律宣传到位后终于得到圆满解决。在现实当中,很多村民都会认为既然是签订了合同,明知对方违约,自己就是有理的,对方不给承包款自己就去拿机器抵押或者拿回发包地是理所当然的,但是村民却不知道如果这样做的话就会让他们有理变成无理,最后可能还会吃官司。在法律宣传当中,村(社区)法律顾问要宣传相关的法律引导村民以合法的手段来维权,而不是采取非法的手段维权。